На экране, находящемся от линзы на расстоянии 20 см, получено четкое изображение осветительного столба за окном. Определите фокусное расстояние линзы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию задачи предмет находится за окном, а значит достаточно далеко по отношению к линзе. Если предмет находится на расстоянии много больше фокуса линзы то изображение получается в фокальной плоскости. Вывод  F= 20 см - ОТВЕТ