На электроплитке нагреватели 1,2 л воды от 10'C до 100'С. При этом 3% её обратилось в пар.

На электроплитке нагреватели 1,2 л воды от 10'C до 100'С. При этом 3% её обратилось в пар.Сколько времени длилось нагревание, если мощность плитки 800 ВТ, а её КПД 65%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНОT1=10 CT2=100 Cm1=1.2 кгm2=0.03m1 (3%)L=2.3*10^6 Дж/кгC=4200 Дж/кг*СP=800 Вт -мощность плиткиКПД=65%(0.65)--------------------t -?РЕШЕНИЕполезная мощностьPn=Q/tвремя нагреванияt=Q/Pn (1)количество тепла  на нагреваниеQ1=Cm1(T2-T1)количество тепла на испарениеQ2=Lm2=L*0.03m1общее количествоQ=Q1+Q2= Cm1(T2-T1)+L*0.03m1=m1(C(T2-T1)+L*0.03)  (2)полезная мощностьPn=P*КПД  (3)подставим   (2) и (3)  в   (1)t=Q/Pn =m1(C(T2-T1)+L*0.03) /( P*КПД) <------подставим данные  их условияt=1.2(4200(100-10)+2.3*10^6*0.03) /( 800*0.65)=1031.5c =17.2 мин = 0.26 чОТВЕТ 1031.5c =17.2 мин = 0.26 ч**  на выбор

Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы