На фабрике керамической посуды 8% произведённых тарелок имеют дефект. При контроле качества продукции выявляется 85% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу.Найдите вероятность того,что случайно выбранная при п...

На фабрике керамической посуды 8% произведённых тарелок имеют дефект. При контроле качества продукции выявляется 85% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу.Найдите вероятность того,что случайно выбранная при покупке тарелка будет иметь дефект . Ответ округлите до тысячных
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего произведено х тарелок. Качественных тарелок 0,92х (92% от общего числа), они поступают в продажу. Дефектных тарелок 0,08х (8% от общего числа), из них в продажу поступает 100%-85%=15%, то есть 0,15·0,08х=0,012х. Всего в продажу поступило 0,92х+0,0012х=0,932х тарелок. Вероятность купить тарелку без дефектов равна 0,92х/0,932х≈0,987.