На гладкий горизонтальный стол положена однородная палочка АС массы м и длины l. П?

На гладкий горизонтальный стол положена однородная палочка АС массы м и длины l. П??стоянная сила F толкает правый конец палочки. С какой по модулю силой F1 мысленно выделенный отрезок палочки АВ = 5 4l действует на отрезок ВС той же палочки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело массой m на гладком столе движется с ускорением а ma = F a=F/m на участок ВС массой m/5 действуют противоположно направленные силы F и F1 под действием которых он двигается с ускорением a m/5 * a = F - F1 m/5 * F/m = F - F1  F/5 = F - F1 F1 = F - F/5 = F*4/5  - это ответ