На гладкой горизонтальной плоскости лежат два бруска, соединенные невесомой пружинкой жесткостью k и длины l в недеформированном состоянии. На гдин из брусков начали действовать постоянной горизонтальной силой F. Найти максимал...

На гладкой горизонтальной плоскости лежат два бруска, соединенные невесомой пружинкой жесткостью k и длины l в недеформированном состоянии. На гдин из брусков начали действовать постоянной горизонтальной силой F. Найти максимальное расстояние между брусками в процессе их движения. В момент растяжения бруски имеют одинаковую скорость.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке указаны только горизонтальные силы, действующие на бруски. Сила F приложена к бруску m1, брусок m1 растягивает пружину с силой равной по модулю Т, пружина действует на оба бруска с силой равной по модулю Т =к*((х1-х2)-Lo) брусок m2 движется под действием силы Т, брусок m1 движется под действием силы F-T. x1 - координата бруска m1, x2 – координата бруска m2 во вложениях записано одно и то-же решения в файлах разного формата