На графике функции у=х^2/8-x/2+6 найдите такую точку А, чтобы площадь треугольника А , О(0;0),В(6;3) была наименьшей и найдите эту площадь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь ΔOAB равна половине произведения основания OB на высоту H, опущенную из A на OB. OB не меняется, поэтому нужно минимизировать высоту. Для нахождения высоты можно воспользоваться формулой расстояния от точки до прямой, но, боюсь, ее не все знают. Лучше поступим так: найдем на параболе точку, касательная в которой параллельна OB. Эта точка и будет требуемой точкой A. y'=x/4 -1/2; приравниваем к тангенсу угла наклона OB, равному 1/2: x/4-1/2=1/2; x=4; y=16/8-4/2+6=6; A(4;6)  Осталось найти площадь. Из всех возможных способов выберем "самый школьный". Рисуем прямоугольник, внутри которого лежит наш треугольник, и отсекаем от него все лишнее. Прямоугольник ограничен осями координат, прямой x=6 и прямой y=6. Его площадь равна 36. Три "лишних" треугольника имеют площади  (1/2)·4·6=12; (1/2)·6·3=9; (1/2)·2·3=3, в сумме 24. Вычитая из 36 лишние 24, получаем ответ 12