На изготовление мечей для Ильи Муромца,Алёши Поповича и Добрыни Никитича пошло 250 пудов железа.Меч Ильи Муромца в 2 раза тяжелее меча Алёши Поповича,а меч Добрыни Никитича-на 14 пудов тяжелее меча Алёши Поповича.Сколько пудов ...

На изготовление мечей для Ильи Муромца,Алёши Поповича и Добрыни Никитича пошло 250 пудов железа.Меч Ильи Муромца в 2 раза тяжелее меча Алёши Поповича,а меч Добрыни Никитича-на 14 пудов тяжелее меча Алёши Поповича.Сколько пудов железа пошло на меч Ильи Муромца?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х пудов пошло на изготовление меча Алеши Поповича, тогда 2х - меч Ильи Муромца, 14+х -меч Добрыни Никитича. 2х+х+(14+х)=250 2х+14+х=250 3х=250-14 3х=236 х=59 пудов меч Алеши Поповича 2*59=118 пудов меч Ильи Муромца Ответ: 118 пудов