На какие группы делятся согласные звуки? на основании чего выделяют эти группы? каково соотношение голоса и шума в этих группах согласных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласные звуки делятся на парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Благодаря звонким и глухим согласным мы различаем слова. Глухие согласные произносятся почти с прикрытым ртом, при их произнесении голосовые связки не работают. Для звонких согласных нужно больше воздуха, работают голосовые связки. Сонорные согласные всегда звонкие согласные. Сонорных звуков 9: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].