На какое натуральное число надо разделить 69 ,чтобы частное было на 5 больше делителя , а остаток на 3 меньше делителя?и обоснуйте  как вы нашли ответ?

На какое натуральное число надо разделить 69 ,чтобы частное было на 5 больше делителя , а остаток на 3 меньше делителя? и обоснуйте  как вы нашли ответ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x-делитель ,y-неполное частное ,z-остаток.  69:x=y(z)  По условию y=5+x;z=x-3,тогда  y*x+z=69  (5+x)*x+x-3=69  x²+6x-72=0  x1=6;x2=-12-не подходит  если х=6,то y=11;z=3  Ответ:69 делить на 6