На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы,длина которой 10м.,чтобы верхний её конец оказался на высоте 8м.Ответ дайте в метрах. 

На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы,длина которой 10м.,чтобы верхний её конец оказался на высоте 8м.Ответ дайте в метрах. 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стена перпендикулярна землелестница,стена и площадка земли,на которой стоит лестница, образуют прямоугольный треугольник, в этом треугольнике лестница является гипотеннузой -13см.Две другие стороны - катеты.длина певого катета т.е. стены равна-12см,второй катет т.е. земля -х см. с этого получаем:х2 = 13^2 - 12^2х2 = 169 - 144х2 = 25х = +-5.-5 (не может быть) Ответ:  5м.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы