На каком основании можно утверждениц что между молекулами существуют силы притяжения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между молекулами существуют силы взаимного притяжения, которые действуют на расстоянии, равном диаметру самой молекулы. Если бы этих сил не было, то предметы не сохраняли бы свою форму, а рассыпались. Если внести в класс открытый флакон с духами, то через некоторое время запах духов распространится по всему классу. Это доказывает, что молекулы беспорядочно движутся во всех направлениях и молекулы одного вещества способны проникать между молекулами другого вещества. Такое явление называется диффузией..