На каком основании наследственные болезни человека подразделяют на группы?Каковы причины возникновения собственно наследственных заболеваний людей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наследственные заболевания человека делятся на группы в зависимости от типа хромосом, с которыми они наследуются (половые или аутосомы), и способом передачи следующему поколению (доминантный или рецессивный).
Наследственные заболевания человека возникают вследствие мутаций на генном, хромосомном или геномном уровнях, которые в свою очередь могут появиться из-за:
- нарушения механизмов мейоза или репарации днк
- внешних факторов (плохая экологическая обстановка, радиация, химикаты)
Гость
На группы наследственные болезни делят в зависимости от степени повреждения хромосом или генов
Причины
1.Мутации
2.Наследственный фактор
3.Алкоголь
4.Некоторые лекарственные препараты
5.Радиация
6.Инфекционные заболевания
7.Родственные браки