На каком расстоянии друг от друга заряды 1 мкКл и 10 нКл взаимодействуют с силой 9*10^-2 Н?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Кулона F=k[latex] \frac{q1*q2}{ r^{2} } [/latex] (где k = 9*[latex] 10^{9} [/latex])
Переводим в СИ:
1 мкКл = 1*[latex] 10^{-6} [/latex] Кл = [latex] 10^{-6} [/latex] Кл
10 нКл = 1*[latex] 10^{-8} [/latex] Кл = [latex] 10^{-8} [/latex] Кл
Выразим сразу r из формулы
r = [latex] \sqrt {k* \frac {q1*q2}{F} } [/latex] = 0.1 м