На какой вопрос отвечает наречие мимо? вот предложение: он прошёл мимо, даже не повернув головы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово МИМО может быть наречием и производным от него предлогом. Как же различать, какой частью речи является это слово в предложении? Наречие отвечает на вопросы Как? Каким образом? Пуля пролетела (как?) мимо. Юноша с нетерпением ждал встречи, но девушка прошла (где?) мимо. Наречие МИМО в предложении является обстоятельством. Предлог МИМО связывает в предложении глагол и существительное (или местоимение), к нему нельзя задать вопрос. Поезд проехал мимо станции(мимо чего? станции). Туристы прошли мимо рощи (мимо чего? рощи). Знакомый, не узнав, прошёл мимо меня (мимо кого? меня).
Гость
Мимо отвечает на вопрос (как?)