На карте австралийская плита и определение положения на ней австралийской платформы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литосферные плиты. Австралийская плита показана оранжевым цветом. Индо-Австралийская плита — литосферная плита, состоит из континента Австралии, и окружающего его океана, простирается на северо-западе до Индийского субконтинента и прилегающих вод. Недавние исследования предполагают, что Индо-Австралийская плита может находиться в процессе разлома на две отдельных плиты под действием напряжения, вызванного столкновением Индо-Австралийской плиты с Евразийской вдоль Гималаев. Эти две субплиты обычно называют Индийской и Австралийской плитами. Географическое пространство Индия, Меганезия (Австралия, Новая Гвинея иТасмания), Новая Зеландия и Новая Каледония — это всё части древнего суперконтинентаГондвана. Спрединг разделил эти суши друг от друга, но поскольку разделённые центры оставались пассивными, то они слились в одну плиту.