На каждой из двух полок стоит одинаковое количество книг. После того , как с верхней полки переставили на нижнюю 6 книг , на нижней полке стало второе больше книг , ем на верхней.Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим х- число книг изначально на каждой полке, получается что х+6=3(х-6), то есть если прибавить 6 книг будет в 3 раза больше чем на 1 . решаем уравнение  х+6=3х - 18 х-3х=-6-18 -2х=-24 х=12 на каждой полке было по 12 книг можно проверить, если прибавить к 12 шесть, то будет 18, что в 3 раза больше чем 6(остаток на 1 полке)