На клеточной бумаге с размером 1x1 изображён треугольник. Найдите его площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = (1/2)*8*4 = 16 - искомая площадь
Гость
Задачи подобного рода решаются нахождением размеров данной фигуры. В данном случае находим длину основания=8 клеток, и длину высоты=4 клетки.  По формуле площади треугольника вычислим: S=8•4:2=16 Но так просто найти размеры не всегда можно. Тогда: а) фигура делится на  меньшие, более удобные для вычисления площади, затем найденные площади складываются.  б) вокруг данной фигуры очерчивают прямоугольник, находят его площадь, площади фигур, окружающих данную,  и затем из площади  прямоугольника вычитают площади "лишних" фигур.