На клумбе росли лилии и тюльпаны, причем лилий было в два раза больше. После того, как посадили еще пять тюльпанов, и выкопали две лилии, их количество сравнялось. Сколько лилий было на клумбе изначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
14 лилий и 7 тюльпанов 7+5=12 14-2=12 Изначально лилий было 14
Гость
Тюльпанов было х Лилий было 2х Стало тюльпанов ( х + 5) Стало лилий ( 2х - 2) Составим уравнение: х + 5 = 2х - 2 х - 2х = - 5 - 2 -х = - 7  х = 7 2х = 7 * 2 = 14 Ответ: 14 лилий было на клумбе первоначально.