На книжной полке стоят 2 книги. Толщина первой книги без обложки - 20 мм, толщина второй книги без обложки - 25 мм. Толщина обложки первой книги - 2 мм, а второй - 3 мм. Какова наименьшая длина отрезка (в миллиметрах), соединяю...

На книжной полке стоят 2 книги. Толщина первой книги без обложки - 20 мм, толщина второй книги без обложки - 25 мм. Толщина обложки первой книги - 2 мм, а второй - 3 мм. Какова наименьшая длина отрезка (в миллиметрах), соединяющего первую страницу первой книги с последней страницей второй.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, в задаче нехилый подвох. Если 1-ая книга стоит на полке слева, а 2-ая справа (собрания сочинений обычно ставят именно так: 1 том слева, дальше 2, 3 и до последнего), то передняя обложка 1-ой книги приложена к задней обложке 2-ой книги. То есть, между 1-ой страницей 1-ой книги и последней страницей 2-ой книги есть только две обложки. Если не верите - поставьте га полку две книги и посмотрите, где окажутся их обложки. Расстояние равно 2+3=5 мм.