На концах коромысла рычажных весов подвешены два одинаковых шара. Сохранится ли р

На концах коромысла рычажных весов подвешены два одинаковых шара. Сохранится ли равновесие , если шары опустить в разные жидкости. (Керосин, вода)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет равновесие не сохранится. на шары начнет действовать сила выталкивания жидкости (сила Архимеда). Вес в жидкости = вес в воздухе минус сила Архимеда.  FА=pgV, где p-плотность жидкости. А V -объем тела, g=9,8 Н/кг Тела одинакового объема, у воды плотность больше, чем у керосина (см. таблицу плотности). Значит и сила выталкивания будет больше. А вес тела в воде наоборот получится  меньше. Потому шарик в керосине будет иметь бОльший вес, весы качнутся в его сторону Ответ: шар в керосине будет весить больше