На концах рычага, перпендикулярно ему действуют параллельные силы 2 н и 12 н. расстояние от точки опоры до точки приложения большей силы 2 см. определите длину рычага, если под действием этих сил он находится в равновесии. како...

На концах рычага, перпендикулярно ему действуют параллельные силы 2 н и 12 н. расстояние от точки опоры до точки приложения большей силы 2 см. определите длину рычага, если под действием этих сил он находится в равновесии. какой выигрыш в силе дает рычаг?"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F1=2 H F2=12 H L2=2 см ----------- L - ? n - ? Решение: По правилу рычага: L1/L2 = F2/F1  отсюда: L1 = F2*L2/F1 L1=12*2/2= 12 см Длина рычага: L=L1+L2 = 12см + 2см = 14 см Выигрыш в силе: n = F2/F1 = 12/2=6 Ответ: рычаг дает выигрыш в силе в 5 раз L