На корабль погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. На
На корабль погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Найди массу каждого мешка, если масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой, а общая масса всех мешков 780 кг.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту задачу можно решить уравнением
Пусть х-будет масса мешка с крупой, тогда 2х-это масса мешка с мукой, из условия известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 с крупой, и вся эта масса мешков составляет 780 кг.
Составим и решим наше уравнение
7·2х+12х=78014х+12х=78026х=780х=780:26х=30 (кг) - масса мешка с крупой2х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.