На коробле "пиратское счастье "  несколько кошек ,несколько матросов,кок и одноногий капитан.у них вместе взятых 15 голов 41 нога.сколько кошек на коробле???? 1 кошка -4 ноги (лапы)

На коробле "пиратское счастье "  несколько кошек ,несколько матросов,кок и одноногий капитан.у них вместе взятых 15 голов 41 нога.сколько кошек на коробле????  1 кошка -4 ноги (лапы)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как у капитана 1 нога, то на оставшиеся 14 голов имеется в наличии 40 ног..)) x - количество четвероногих (кошек), у - количество двуногих (людей) { 4x + 2y = 40 { х + у = 14 { x = 14 - y { 4(14 - y) + 2y = 40   56 - 2y = 40    2y = 16    y = 8 (чел.)    х = 14 - у = 14 - 8 = 6 (кошек) Ответ: на корабле 6 кошек.