На коротком плече рычага укреплен груз массой 100 килограмм для того чтобы поднять груз на высоту 8 см длинному плечу рычага приложили силу равную 200 Ньютон при этом. Приложенные силы этой силы опустилась на 50 см Определите К...

На коротком плече рычага укреплен груз массой 100 килограмм для того чтобы поднять груз на высоту 8 см длинному плечу рычага приложили силу равную 200 Ньютон при этом. Приложенные силы этой силы опустилась на 50 см Определите КПД рычага
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Ко­эф­фи­ци­ент по­лез­но­го дей­ствия опре­де­ля­ет­ся как от­но­ше­ние по­лез­ной ра­бо­ты к со­вершённой ра­бо­те. В дан­ном слу­чае по­лез­ной яв­ля­ет­ся ра­бо­та по под­ня­тию груза, то есть по пре­одо­ле­нию силы тя­же­сти. Вы­чис­лим её как про­из­ве­де­ние силы тя­же­сти на прой­ден­ный телом путь:  А полезн.= 8 * 10^-2 м * 100 кг * 10м/с^2=80Дж А сов.=50*10^-2  м * 200 Н=100Дж КПД=80%