На кукольный спектакль ученики первого класса купили 24 билета,а ученики второго класса- 30 билетов по той же цене. За билеты ученики второго класса заплатили на 72 рубля больше. Сколько всего заплатили за билеты ученики первог...
На кукольный спектакль ученики первого класса купили 24 билета,а ученики второго класса- 30 билетов по той же цене. За билеты ученики второго класса заплатили на 72 рубля больше. Сколько всего заплатили за билеты ученики первого и второго класса?
Ответ(ы) на вопрос:
сначала определим стоимость одного билета
24 х + 72 = 30 х
6 х = 72
х = 12 ( рублей )
теперь узнаем сколько всего заплатили ученики 1 и 2 класса за билеты
(24 + 30) * 12 = 54 * 12 = 648 ( рублей )