На лёгкой нерастяжимой нити длиной L подвешен груз массой m.нить с грузом отклоняют от вертикали на  угол 60 градусов и отпускают.определите силу натяжения нити в момент прохождения грузом положения равновесия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m*a=m*g-T   T=m*g+m*a (1)   a=V^2/L Из закона сохранения энергии m*V^2/2=m*g*(1-cosa) V^2=2*g*L*(1-cosa)   a=2*g*L(1-cosa)/L=2*g*(1-cos60)=2*g*(1-0,5)=g (2) Подставим 2 в 1 T=2*m*g