На малюнку зображено прямокутній трікутнік ABC . СD - высота проведена до гыпотенузы . Укажыть правильне твердження. А. CD2=AD*BD Б. AC= AD*DB B. AD*DB=AB2 Г. BC=BD*AB * -Умножить ...

На малюнку зображено прямокутній трікутнік ABC . СD - высота проведена до гыпотенузы . Укажыть правильне твердження. А. CD2=AD*BD Б. AC= AD*DB B. AD*DB=AB2 Г. BC=BD*AB * -Умножить 2---Квадрат например-CD в квадрате
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВС = 2*ВD. По теореме Пифагора СD^2 = BC^2 - BD^2 = (2*ВD)^2 - ВD^2 = 3*ВD^2. Треугольники АDС и СDВ подобны. Треугольники прямоугольные, угол DCA = 90 - угол ACD, угол CAD = 180 - 90 - угол ACD = 90 - угол ACD, то есть угол DCA = угол CAD. Прямоугольные треугольники подобны по равенству одного острого угла. АD:СD = СD:ВD, откуда АD = СD^2/ВD = 3*ВD^2/ВD = 3*ВD.