На молодёжном карнавале Андрей купил билеты лотереи "Надежда" на 240 р.. Если бы он потратил эти деньги на билеты лотереи "Удача ", то смог бы купить на 4 билета больше, так как они на 5 р. дешевле. Сколько стоит билет лотереи ...

На молодёжном карнавале Андрей купил билеты лотереи "Надежда" на 240 р.. Если бы он потратил эти деньги на билеты лотереи "Удача ", то смог бы купить на 4 билета больше, так как они на 5 р. дешевле. Сколько стоит билет лотереи "Надежда"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть билет "Надежда" стоит x руб., тогда билет "Удача " стоит x-5 руб. На 240 руб. Андрей купил билетов "Удача " больше, чем билетов "Надежда" на 240/(x-5)-240/x штук. По условию задачи последнее выражение равно 4. Составим уравнение: 240/(x-5)-240/x=4 60/(x-5)-60/x=1 60x-60x+300=x²-5x x²-5x-300=0 D=25+1200=1225 x₁=-15, x₂=20 x₁ не подходит Ответ: 20 руб.