На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же со скоростью υ=10 м/с. После упругого удара шары разлетелись так, что импульс одного шара стал р1=0,3 кг.м/с, а другого р2=0,4 кг.м/с. Массы шаров равны … г. 1. 10 ...

На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же со скоростью υ=10 м/с. После упругого удара шары разлетелись так, что импульс одного шара стал р1=0,3 кг.м/с, а другого р2=0,4 кг.м/с. Массы шаров равны … г. 1. 10 2. 20 3. 40 4. 50 5. 100
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно закону сохранения импульса запишем уравнение для данного случая:                            m₁ · υ₁ + 0 = p₂ - p₁                          m₁ · 10 + 0 = 0,4 - 0,3                                  m₁ · 10 = 0,1                  m₁ = m₂ = 0,1/10 = 0,01 (кг) = 100 (г)