На нити длиной 1 метр подвешенное тело массой 3 кг на какую высоту нужно отвести тело от положения равновесия чтобы в момент прохождения его через это положение нить имела натяжение 60Н (g = 10м \ с ^ 2)

На нити длиной 1 метр подвешенное тело массой 3 кг на какую высоту нужно отвести тело от положения равновесия чтобы в момент прохождения его через это положение нить имела натяжение 60Н (g = 10м \ с ^ 2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L = 1 м m = 3 кг T = 60 Н h - ? mgh = mv²/2 => v² = 2gh На тело в нижней точке траектории действует сила тяжести и сила натяжения нити. Эти силы сообщают телу центростремительное ускорение a = v²/L Составим уравнение 2-го закона Ньютона T - mg = ma T = m(g+a) T = m(g+v²/L) = m(g+2gh/L) g+2gh/L = T/m 2gh/L = T/m - g h = (T/m-g)L/(2g) h = (60 Н/3 кг - 10 м/с²)*1 м / (2*10 м/с²) = 10 / 20 = 0,50 м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы