На обычном костре из соды и песка стекло не получается. С чем это может быть связано? Как следует поступить, чтобы все-таки приготовить стекло на костре? Что еще должно было оказаться в костре, чтобы получилось настоящее стекло...

На обычном костре из соды и песка стекло не получается. С чем это может быть связано? Как следует поступить, чтобы все-таки приготовить стекло на костре? Что еще должно было оказаться в костре, чтобы получилось настоящее стекло? Посуду из глины и фарфора обязательно покрывают глазурью. А вот глиняные цветочные горшки всегда оставляют неглазурованными. Для украшения горшок обычно помещают в другой, глазурованный и расписанный. В чем смысл использования глазури на столовой посуде? Объясните ее отсутствие на цветочном горшке. Почему глазурь можно назвать стеклом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У костра недостаточно высокая температура, чтобы плавить кварц песка. Поэтому для получения стекла добавляют кальцинированную соду. В итоге можно получить стекло, но оно будет растворяться в воде.  Чтобы получилось настоящее стекло, нужно добавить известь (мел, доломит). А смесь (шихту) необходимо поместить в жаростойкий тигель. Температура жара в костре должна достигать не меньше 1,5 тыс. градусов, чтобы дело пошло на лад.  Глазурь не нужна на цветочном горшке - корни растений дышат в глиняном горшке.  Глазурь на столовой посуде делает её прочнее. Глазурь наносят на керамику, сушат и обжигают. При этом она не просто плавится, а впитывается в поверхность изделий, создавая "стеклянный слой".