На одной полке было в 3 раза больше книги, чем на другой.Когда с одной полки сняли 8 ?

На одной полке было в 3 раза больше книги, чем на другой.Когда с одной полки сняли 8 ??ниг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x книг было на одной полке, тогда 3x книг было на другой полке. 3x-8=x+32 3x-x=32+8 2x=40 X= 40:2 X=20 3x=60 Ответ: изночально на одной полке лежало 20 книг, а на другой 60