На одном из концов однородного стержня прикреплен груз массой 3кг.Если стержень на расстоянии 1/5 его длины от груза подпереть,то он окажется в равновесии. чему равна масса стержня? (желательно с рисунком и подробным пояснением...

На одном из концов однородного стержня прикреплен груз массой 3кг.Если стержень на расстоянии 1/5 его длины от груза подпереть,то он окажется в равновесии. чему равна масса стержня? (желательно с рисунком и подробным пояснением)заранее спасибо ❤️
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этой задаче равны моменты сил, т.к стержень находится в равновесии. k = m/L  => m = k*L (масса балки). Если груз массой m находится слева, тогда точка опоры находится на расстоянии 1/5 груза, следовательно, момент сил слева: ML=mg1/5+kg*(1/5)*(1/5)/2; справа: MR=-kg*(4/5)*(4/5)/2; ML+MR=0 (равновесие) mg1/5+kg*(1/5)*(1/5)/2-kg*(4/5)*(4/5)/2=0; m=(3/2)kl=(3/2)(M/l)l=(3/2)M M=(2/3)*3=2 кг Ответ: масса стержня 2 кг.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы