На одном складе было в 4,5 раза больше овощей, чем на втором. После того как на первый склад завезли 16 т овощей, а на второй – 2т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4,5х+2=х+16 4,5х-х=16-2 3,5х=14 Х=4 1)4,5 умножить на 4=18
Гость
Условие задачи  не корректное: если на первом складе первоначально  больше овощей в 4,5 раза, то после того, как на него завезли  16 т овощей (тоже больше чем 2 т )  ,  на обоих складах не может быть поровну.   Значит  в первой части условия просто имеется ввиду , что на одном складе больше в 4,5 раза , чем на другом. А на каком - получается нужно догадаться самому... Поэтому решаем так: Было: I склад -  х т II склад - 4,5х  т Стало: I склад  -  (х+16 )  т II склад  -  (4,5х +2 )  т Уравнение. х+16=4,5х+2 4,5х-х=16-2 3,5х=14 х=14:3,5 х=4  (т)  на I  складе первоначально 4*4,5= 18  (т) на II складе первоначально Проверим: 4+16= 20 (т) стало на I складе 18+2 = 20 (т) стало  на II складе Ответ:  4 т  овощей  было на I складе ,  18 т  - на II складе.