На окружности с диаметром АВ отмечена точка С так, что LCAB == 40. Найдите уrол АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: окружность АВ - диаметр С ∈ окружности ∠ САВ = 40° ________________ Найти: ∠ АВС Решение: АВ - диаметр, тогда ∠ АСВ - угол опирающийся на диаметр = 90° Сумма всех углов равна 180° ∠АВС = 180 - (∠АСВ + ∠ВАС) ∠АВС = 180 - (90 + 40) = 50° Ответ: 50°