На опытном участке капуста занимала 30%,всей площади,что составляет 24 га.На остальной площади участка были посажены картофель и морковь.Причем площадь,занятая морковью составляла 5/9 площади занятой картофелем.Сколько гектаров...

На опытном участке капуста занимала 30%,всей площади,что составляет 24 га.На остальной площади участка были посажены картофель и морковь.Причем площадь,занятая морковью составляла 5/9 площади занятой картофелем.Сколько гектаров земле было посажено морковью и кортофелем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 га - 30% х га  - 100%  Решим пропорцию х=24 га*100%:30%=80 га (весь участок) 80 га-24 га=56 га (занято морковью и картофелем вместе) х - площадь, занятая картофелем 5/9х - площадь, занятая морковью х+5/9х=56 1 5/9х=56 х=56:1 5/9 х=56:14/9 х=36 (га) занято картофелем 56 га-36 га=20 га (занято морковью) Ответ: картофель высажен на 36 га, морковь на 20 га