На орбите пять космонавтов.Средний возраст двух космонавтов 29,5 лет,а средний возраст других трёх космонавтов 37 лет. Какой средний возраст космонавтов на этой орбитальной станции?
Ответ(ы) на вопрос:
Средний возраст двух первый космонавтов находили так: y-ср возр первого
x-ср возр второго
(y+x)/2 = 29.5 Следовательно , 29.5 *2= 59 - это сумма роста 2 космонавтов.
Так же найдем сумму трех других возр космонавтов : 37*3 =111
Теперь сложим все возраста и поделим на 5 (5 - число космонавтов).Получим средний возраст : 111+59/5 =34
Ответ: Средний возраст космонавтов на орб станции = 34 года
29.5 - средний возраст у двоих
37 - средний возраст у троих
29,5/3+37/2 =>(59+111)/6- это средний возраст космонавтов