На осаждение ионов Br- из раствора комплексной соли [Cr(H2O)6]Br3 израсходовано 0,025 л 0,05М нитрата серебра. Какова масса комплексной соли в растворе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бромид-ионы осаждаются катионами серебра: Br⁻ + Ag⁺ = AgBr↓ Полное молекулярное уравнение: [Cr(H₂O)₆]Br₃ + 3 AgNO₃    =     [Cr(H₂O)₆](NO₃)₃   +   3 AgBr 1 моль               3 моль х моль           0,00125 моль По уравнению реакции на 3 моль нитрата серебра приходится 1 моль комплексной соли. (Будем считать, что в задаче требуется узнать, массу соли? которая была в растворе до реакции, а не массу соли, образовавшейся  в результате реакции) Количество вещества n нитрата серебра: n=CV, где С - молярная концентрация, V - израсходованный объем n = 0,05 моль/л * 0,025 л = 0,00125 моль x = 1 моль * 0,00125 моль / 3 моль = 0,000417 моль Зная количество вещества n соли, рассчитаем массу соли m. Для этого сначала определим молярную массу M соли: M([Cr(H₂O)₆]Br₃) = 52 + 6*18 + 3*80 = 400 г/моль  Тогда масса соли m равна: m = nM = 400 г/моль * 0,000417 моль = 0,167 г Ответ: 0,167 г [Cr(H₂O)₆]Br₃