На основании равнобедренного треугольника, равном 8, как на хорде построена окружность,касающаяся боковых сторон треугольника.Найдите радиус окружности,если высота,опущенная на основание треугольника, равна 3.
Ответ(ы) на вопрос:
боковые стороны равнобедренного треугольника-касательные к окружности, => боковые стороны треугольника = 2 радиуса окружности => квадрат,
(1/2) диагонали которого =3. d=6
d²=a²+a²
6²=2a², 36=2a², a²=18, a=3√2
R=a, R=3√2