На основе анализа климатических карт материков земли привидите доводы в пользу утверждения южная америка самый влажный материк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южная Америка - самый влажный материк. Эта особенность климата объясняется несколькими факторами. Материк пересекает экватор в северной части, к нему сводятся пассаты. Ветра дуют со стороны атлантического океана, а значит несут теплый воздух. Орографический преград нет, поэтому они проникают вглубь материка и приносят влагу. На большей части материка выпадает не меньше 1000 мм, самое большое количество в предгорьях Анд (3000 мм). Южная Америка получает большое количество солнечной радиации. В результате практически на всём материке за исключением высокогорий температуры круглый год положительные. Максимальное количество солнечного тепла материк получает в январе, когда солнце в зените над южным тропиком.