На основе приведенных ниже данных (тыс.руб.) определите бухгалтерские, вмененные, экономические издержки, экономическую и бухгалтерскую прибыль: заработки и оклады наемного персонала – 40; предприниматель по профессии инжене...

На основе приведенных ниже данных (тыс.руб.) определите бухгалтерские, вмененные, экономические издержки, экономическую и бухгалтерскую прибыль: заработки и оклады наемного персонала – 40; предприниматель по профессии инженер (заработная плата инженера 9 тыс. руб. в месяц); супруга предпринимателя по профессии бухгалтер (заработная плата бухгалтера – 9 тыс. руб. в месяц); выплата процентов за кредит в банке – 20; сырье и материалы – 20; в собственности у предпринимателя есть квартира, в которой организовано складское помещение (от сдачи в аренду жил.площади предприниматель мог получать 7 тыс. руб. в месяц); выручка – 90
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Бухгалтерские издержки (ИБ) - стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. В них включаются затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочих и управленческого персонала, арендную плату, проценты по полученным ссудам и т. п. ИБ = 20 + 40 + 20 = 80 Экономические издержки включают бухгалтерские и неявные издержки (издержки упущенных возможностей). Неявные издержки: недополученная зарплата, недополученный депозитный процент, недополученная арендная плата: НИ = 9*12мес. + 9*12мес. +7*12мес. = 300. ЭИ = 80 + 300 = 380 Вычтя из общей выручки сумму бухгалтерских издержек, можно установить величину бухгалтерской прибыли: 90 – 80 = 10 Вычтя из общей выручки сумму экономических издержек, можно установить величину экономической прибыли: 90 – 380 = -290 (убыток).