На острове рыцарей и лжецов живут 100 человек.Каждый житель острова поклоняется одному из трёх богов: богу Солнца,богу Луны или богу Земли. Каждому жителю острова задали три вопроса: 1) Поклоняетесь ли вы богу Солнца? 2) Поклон...

На острове рыцарей и лжецов живут 100 человек.Каждый житель острова поклоняется одному из трёх богов: богу Солнца,богу Луны или богу Земли. Каждому жителю острова задали три вопроса: 1) Поклоняетесь ли вы богу Солнца? 2) Поклоняетесь ли вы богу Луны? 3) Поклоняетесь ли вы богу Земли? На первый вопрос утвердительно ответило 60 человек, ра втрой вопрос -40 человек, га третий - 30 человек. Сколько на острове лжецов? Рыцари всешда говорят правду, лжецы всегда лгут.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лжецы отвечают "да" на 2 вопроса, правдивые люди - на 1 вопрос. Пусть на острове x лжецов и 100-x правдивых людей, тогда получаем x*2+(100-x)*1=60+40+30 x=30 - лжецов
Гость
30 лжецов т.к. если мы сложим 60+40+30 будет 130,а всего на острове живут 100 человек 130-100 равно 30