На отрезке Ав выбрана точка С.АС=80 ВС=3.Построена окружность с центром А проходящая через С.Найдите длину отрезка касательной проведеной из точки В к этой окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АБД (Д - точка касательной к окружности) Он прямоугольный. Нам известен катет АД - 10 см (радиус) гипотенуза (отрезок АБ = 10+16=26. из теоремы Пифагора мы составляем уравнение и решаем его. ДБ = 24 см. нужны подробност