На первой полке в 3 раза больше книг,чем на второй.Когда с первой полки переставили на вторую 32 книги,на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг было на каждой полке первоначально

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на второй полке было - х книг, тогда на первой было - 3х книг после того как книги переставили на второй полке стало книг - х+32 а на первой стало книг - 3х - 32 зная, что книг стало поровну (по условию) получим уравнение: 3х-32=х+32 3х-х=32+32 2х=64 х=32 книги на второй полке 32*3=96 книг на первой полке Ответ:96 книг на первой полке,           32 книги на второй полке
Гость
Предположим, что на второй полке было х книг, тогда на первой полке было 3х книг. После того как с первой полки переставили на вторую 32 книги, то на первой полке стало - (3х-32) книг, а на второй полке - (х+32) книг согласно этим данным составляем уравнение: 3х-32=х+32 3х-х=32+32 2х=64 х=64:2 х=32 (к.) - было на II полке. 3х=3·32=96 (к.) - было на I полке. Ответ: на первой полке было 96 книг, а на второй - 32 книги.