На полке стоят тарелки. Сначала взяли третью часть всех тарелок без двух, а потом 1/2 оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если осталось 9 тарелок, то до того как взяли половину было 18, теперь отнимем 2, которые не взяли и умножаем на 3/2. уравнение: x = (9*2 - 2)*3/2. Ответ: 24.
Гость
1) 9 : 1/2 = 18 тарелок - осталось после первого взятия(с двумя) 2) 18 - 2 = 16 тарелок - ост. после перв. взятия (без двух) 3) 16 × 3/2 = 24 тарелок было на полке.