На полке стоят тарелки.Сначала взяли третью часть всех тарелок без двух,а потом одну вторую оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок.Сколько тарелок было на полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - всего тарелок х - 1/3x + 2 = 2/3x+2 - отняли в первый раз 2/3x+2 - 0.5(2/3x+2) = 1/3x+1 - отняли во второй раз т.к осталось 9 тарелок, то: 1/3x+1=9 1/3x=8 х=24 ответ: 24 тарелки