На полу лифта находится тело массой 50 кг. Лифт поднимается так, что за 3 с его скорость изменяется от 8 до 2 м/с. Определите силу давления тела на пол лифта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=50кг. t=3c. V2=8м/c. V1=2м/с. P=?; ________ Лифт движется с ускорением вверх. Значит: P=N; N-m*g=m*a; N=m*a+m*g: P=m*g+m*a; Задача сводится к тому, что нужно найти ускорение. Ускорение находим по формуле: a=(V1-V2)/t; a=(2-8)/3=-6/3=-2м/c^2. Значит, лифт постепенно останавливается. Теперь найдем силу давления тела на пол лифта: P=m*(g+a); P=50*(10+(-2)); P=50*8=400Н. Ответ: P=400Н.