На поляне паслись ослы. к ним подошли несколько ребят. если мальчики сядут по 2на осла, то один мальчик останется без осла. если мальчики сядут по 3 на осла, то один осел останется без мальчика. Сколько было ослов и сколько мал...
На поляне паслись ослы. к ним подошли несколько ребят. если мальчики сядут по 2на осла, то один мальчик останется без осла. если мальчики сядут по 3 на осла, то один осел останется без мальчика. Сколько было ослов и сколько мальчиков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 случае) Ослы: 2, мальчики: 5.
Во 2 случае) Ослы: 3, мальчики: 6.
Гость
Пусть х-количество ослов, мальчика садятся по 2 и по 3
1) 2х+1=(х-1)•3
2х+1=3х-3
3х-2х=1+3
х=4ослика
2) 4•2+1=9 мальчиков
ответ : было 9 мальчиков и 4 ослика