На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят.Если мальчики сядут по 2 на осла, то 1 мальчик останется без осла.Если мальчики по 3 сядут на осла, то 1 осел останется без мальчика. Сколько ослов и сколько мальчиков ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ослов = х Мальчиков при 1-ом условии = 2х + 1 Мальчиков при 2-ом условии = 3х - 1 Т.к. количество мальчиков не меняется, то составим уравнение 2х + 1 = 3х -1 2х - 3х = - 1 - 1  х = 2  ( два осла) 2х + 1 = 2 * 2 + 1 = 5  (это мальчиков) Ответ: 2 осла,5 мальчиков. ------------------------------------------------------- Объяснение: Первое условие соблюдено: 2 * 2 = 4(мальчика) сели на 2х ослов                                            5 - 4 = 1 (мальчик) остался. Второе условие соблюдено:  3 мальчика сели на одного осла                                            5 - 3 = 2(мальчика) сели на другого осла,                                                      т.е. второй осёл остался без одного                                                      мальчика.