На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата.В голосовании приняли участие 189 человек.Голос между кандидатами распределились в отношении 2:7.Сколько голосов получил победитель?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-1 часть тогда 3х-голоса за проигравшего, 4х-голоса за победителя зная, что всего голосовало 84 человека, составим и решим уравнение: 3х+4х=84. решение: 7х=84 х=12. значит, одна часть=12 голоса за победителя=4х=4*12=48 человек ответ:48
Гость
Всего у нас было 252 голоса. Известно из условия, что голоса распределились в отношении 2:7. Значит наше уравнение будет выглядеть так:  2*Х + 7*Х = 252 (Если бы у тебя было 100 голосов, а распределились бы в отношении 3:4, то уравнение было бы 3*Х + 4*Х = 100  Понятно?) Итак, вернемся к нашему уравнению:  2*Х + 7*Х = 252  Решаем:  9*Х = 252  Х = 252/9 = 28 Но это вовсе не ответ! Смотрим на вопрос задачи: "Сколько голосов получил проигравший?"  Думаю, понятно, что при отношении 2:7 проиграл первый депутат. Так как к нему относится тут число 2, то домножаем наш Х на 2:  Х*2 = 28*2 = 56 (Если, допустим, отношение было 3:4, а Х уже найден, то кол-во голосов первого равно 3*Х) Ответ: В (56)